ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

.

Кинешма, 2021 г.

1. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций (далее - Программа) является программой повышения квалификации. Целью Программы является совершенствование имеющейся компетенции, необходимой для профессиональной деятельности руководителей частных охранных организаций.

2. Прохождение Программы в целях обеспечения соответствия квалификации руководителей частных охранных организаций меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды <1> предусматривается не реже одного раза в пять лет.

<1> Часть 1 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2020, N 24, ст. 3739).

К освоению Программы допускаются лица, имеющие высшее образование <2> и ранее прошедшие программу первоначального повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, впервые назначаемых на должность.

<2> Часть седьмая статьи 15.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Далее - "Закон".

3. Срок обучения по Программе составляет не менее 20 академических часов.

Обучение по Программе в заочной форме и в форме самообразования не допускается <1>.

<1> Часть вторая статьи 15.3 Закона.

4. Программа включает в себя: общие положения, условия реализации Программы, содержание Программы (календарный учебный график Программы, учебный план Программы, тематические планы и рабочие программы дисциплин), итоговую аттестацию по Программе и планируемые результаты освоения Программы.

5. Для реализации Программы создаются организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические условия.

5.1. Организационно-педагогические условия реализации Программы должны обеспечивать в полном объеме соответствие качества подготовки слушателей установленным требованиям.

Продолжительность учебного часа занятий составляет 1 академический час (45 минут).

5.2. Кадровые условия реализации программы обеспечиваются квалификацией педагогических работников ЧОУ ДПО «Учебный центр «Арсенал»

5.3. Информационно-методические условия реализации Программы включают: учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, методические материалы и разработки, а также расписание занятий, разработанные и утверждаемые ЧОУ ДПО «Учебный центр «Арсенал» Программой.

6. Методическими материалами к Программе являются нормативные правовые акты, положения которых изучаются при освоении дисциплин Программы, учебная литература и методические пособия. Перечень методических материалов приводится в рабочей программе организации.

7. Допускается перераспределение объема времени, отводимого на освоение отдельных дисциплин Программы, без уменьшения общего срока обучения по Программе.

8. Календарный учебный график Программы изложен в таблице N 1.

Таблица N 1

Календарный месяц, в котором проводится обучение Даты начала и окончания обучения по Программе День освоения Программы Дисциплины Программы и количество часов
(Наименование месяца) Теоретические и практические занятия (даты проведения) 1 день Д1 (4 ч.), Д2 (3 ч.), Д3 (1 ч.)
2 день Д3 (2 ч.), Д4 (3 ч.), 5 Д5 (3 ч.)
3 день Д6 (3 ч.)
Итоговая аттестация (дата проведения) 3 день Итоговая аттестация (1 ч.)
(далее - аналогично по всем учебным неделям месяца)
(далее - аналогично по всем календарным месяцам года)

Дисциплина 1 (Д1) - Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации;

Дисциплина 2 (Д2) - Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации;

Дисциплина 3 (Д3) - Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг;

Дисциплина 4 (Д4) - Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации;

Дисциплина 5 (Д5) - Организация охранных услуг с применением технических средств охраны;

Дисциплина 6 (Д6) - Оказание содействия частными охранными организациями правоохранительным органам

9. Учебный план Программы изложен в таблице N 2.

Таблица N 2

N п/п Наименование дисциплин Всего часов в том числе:
теоретических практических
1 Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации 4 3,5 0,5 (0,5)
2 Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации 3 2,5 0,5 (0,5)
3 Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг 3 2,5 0,5 (0,5)
4 Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации 3 2,5 0,5 (0,5)
5 Организация охранных услуг с применением технических средств охраны 3 2 1 (0,5)
6 Оказание содействия частными охранными организациями правоохранительным органам 3 2 1 (0,5)
Промежуточная аттестация Время проведения по каждой дисциплине включено в общее время освоения дисциплин (указано в скобках в графах для практических занятий)
7 Итоговая аттестация 1 1 -
Итого: 20 16 4