Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах.

Для проведения занятий в ЧОУ ДПО «Учебный центр «Арсенал» на арендной основе принадлежат три учебных кабинета, разные по площади, для проведения теоретических и практических занятий. Помещения для теоретических занятий оборудовано учебными партами, наглядными пособиями, плакатами, видеопроектором. Помещения для проведения практических занятий оборудовано манекенами для отработки ударов, матами, специальными средствами (резиновые палки, бронешлемы 0, 1, 2 класс, бронежилеты 1-5 класс, наручники), макетами оружия. В учебном кабинете установлены ЭВМ со специализированным программным обеспечением для подготовки, сдачи итоговой аттестации и квалификационных экзаменов.

ЧОУ ДПО «Учебный центр «Арсенал» в собственности имеется стрелковый тир по адресу: г. Кинешма, ул. Ломоносова д.20 литер Б1., для обучения навыкам владения, навыкам обращения огнестрельным и пневматическим оружием.  Приобретено оружие самообороны, служебные пистолеты, служебное и гражданское длинноствольное гладкоствольное оружие, пневматические пистолеты и ружья, мелкокалиберные пистолеты

В Учебном центре созданы условия для оказания успешного освоения обучающих программ слушателями.

Сведения о библиотеке.

Имеется библиотека печатных изданий и электронная библиотека.Обучающимся по всем образовательным программам в режиме читального зала выдается литература и методические пособия.

Сведения об объектах спорта.

ЧОУ ДПО «Учебный центр «Арсенал» в собственности имеется стрелковый тир по адресу: г. Кинешма, ул. Ломоносова д.20 литер 1., для обучения навыкам владения, навыкам обращения огнестрельным и пневматическим оружием.  Приобретены спортивные пистолеты, длинноствольное гладкоствольное оружие, пневматические пистолеты и ружья, мелкокалиберные пистолеты, с возможностью занятий стрелковыми видами спорта в тире.

Сведения о средствах обучения и воспитания.

В указанных помещениях размещены современные средства обучения аудиовизуальные средства обучения (проекционные системы).

Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Используется подключение к сети Интернет 100Мбит/с.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

В нашей образовательной организации в учебном классе организован доступ к системе поиска правовых документов по обороту оружия, частной детективной и охранной деятельности.Организован доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся.

Для обеспечения условий питания обучающихся заключен договор на обеспечение питания в учреждении общественного питания, расположенном в шаговой доступности от здания образовательной организации.

На занятиях преподавателями доводится информация, направленная на формирование здорового образа жизни.

К работе на постоянной штатной основе привлечен медицинский работник, за счет средств нашей образовательной организации оборудован медицинский кабинет, предназначенный для представления на безвозмездной основе государственным органам здравоохранения в целях оказания первичной медицинской помощи обучающимся.

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Арсенал» образован в 2012 года и расположен по адресу: Ивановская область, город Кинешма, улица Лесозаводская, дом 10 Ф на основании договора аренды № 1 от 01.09.2012 года.

Учебный центр расположен на втором этаже двух этажного кирпичного здания, вход в помещение осуществляется с примыкающей к зданию металлической лестницы. Учреждению принадлежит два учебных кабинета, разных по площади для проведения теоретических и практических занятий. В учреждении имеется водопровод, канализация, собственное газовое отопление, гардероб, санузел, система освещения. Помещения для теоретических занятий оборудовано учебными партами, наглядными пособиями, плакатами, видеопроектором. Помещения для проведения практических занятий оборудовано манекенами для отработки ударов, матами, специальными средствами (резиновые палки, бронешлемы 0, 1, 2 класс, бронежилеты 1-5 класс, наручники), макетами оружия.

В 2016 году учреждением было приобретено здание для проведения практических занятий по огневой подготовке граждан (стрелковый объект). Здание стрелкового тира расположено по адресу: Ивановская область, гор. Кинешма, ул. Ломоносова, дом 20А (лит. Б1).

Стрелковый объект оборудован: КПП (пост охраны), стрелковой галереей, помещением для чистки и смазки оружия, комнатой для хранения оружия,  санузлом, гардеробом и собственной котельной. Стрелковая галерея представляет собой единое пространство, оснащенное комплексом инженерно-технических приспособлений (мишенное оборудование, антирикошетный пулеулавливатель,  системы вентилирования и освещения) и сейфом.

Для обучения навыкам владения, навыкам обращения огнестрельным и пневматическим оружием, приобретено оружие самообороны, служебные пистолеты, служебное и гражданское длинноствольное гладкоствольное оружие, пневматические пистолеты и ружья, мелкокалиберные пистолеты.

Вход посетителей через КПП стрелкового тира производится в соответствии с инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму только по пропускам (постоянный или разовый).

Здание отвечает всем требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим условиям, антитеррористической защищенности.

В ЧОУ ДПО «Учебный центр «Арсенал» созданы условия для оказания первой медицинской помощи обучающимся.